Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих полулунной кости (Лечебные мероприятия I)

Лечебные мероприятия. Осуществляется непосредственная манипуляция устранения вывиха под наркозом или проводниковой анестезией. Руку больного сгибают под прямым углом в локтевом суставе. Первый помощник удерживает ее за локтевой сгиб, второй — одной рукой за большой палец, а третий — за остальные четыре пальца.

В дальнейшем производят продолжительное (в среднем до 15 мин) вытяжение по оси предплечья, благодаря чему между лучевой и головчатой костями образуется диастаз. Натянувшиеся при этом сухожилия сгибателей кисти давят на вывихнутую полулунную кость и способствуют ее вправлению.

В ситуации, когда изменений не происходит, врач нажимает на вывихнутую полулунную кость (на образовавшееся выпячивание на ладонной поверхности) одним или двумя пальцами в направлении к тыльной поверхности. Устранение вывиха возможно в результате, если кисти при неослабевающем вытяжении по оси предплечья придать положение небольшой тыльной флексии.

После устранения вывиха и контроля рентгенологическим исследованием руку необходимо фиксировать в течение 3 недель циркулярной гипсовой повязкой от локтевого сгиба до пястно-фаланговых суставов в положении легкого ладонного сгибания кисти. В дальнейшем проводится курс лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии и длительная разработка движений. Трудоспособность в среднем восстанавливается через 1,5 месяца.

Далее по теме: