Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи костей запястья (luxatio ossis carpi)

Травматические вывихи костей запястья происходят достаточно редко. Наиболее часто можно отметить следующие вывихи: перилунарный вывих кисти, вывих полулунной кости и вывих ладьевидной кости. Не встречается благодаря анатомо-физиологическим особенностям изолированный вывих кисти в лучезапястном суставе (между первым рядом костей запястья и лучевой костью).

Он может произойти только в сочетании с переломом дистального конца лучевой кости или костей первого ряда запястья. Вывихи других костей запястья крайне редки (многоугольной, гороховидной и т.д.).

Перилунарный вывих кисти (luxatio perilunaris dorsalis)

Перилунарный вывих кисти встречается достаточно часто. Иногда его диагностируют как ушиб или растяжение связок лучезапястного сустава.

Такой вывих связан с тем, что полулунная кость, сочлененная с суставной поверхностью лучевой кости, остается на своем месте, а все остальные кости запястья под действием травмы смещаются в свою очередь к тылу. При этом происходит разъединение в полулунно-головчатом, полулунно-гороховидном и полулунно-ладьевидном суставах.

Клиническая картина. Клиническая симптоматика данного вывиха кисти отличается рядом особенностей, поэтому он иногда диагностируется несвоевременно. При этом вывихе ограничение функции кисти в лучезапястном суставе незначительно. В области тыльной поверхности кисти определяются припухлость и локальная болезненность. В таких случаях только внимательное обследование и щадящая пальпация дают возможность прощупать ступенеобразное выпячивание костей запястья к тылу. Помогает в установлении диагноза тщательный, детальный анализ рентгеновских снимков, выполненных в двух проекциях.

Далее по теме: