Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изолированный вывих лучевой кости (luxatio radii)

Встречается изолированный вывих лучевой кости как у взрослых, так и у детей. Тем не менее эта патология у взрослых относительно редко встречается в изолированном виде. В связи с тем, что вывих головки лучевой кости кнаружи или кзади случается крайне редко, останавливаться на нем подробно мы не будем. Как правило, вывихи головки лучевой кости у взрослых сочетаются с переломом локтевой кости в верхней трети.

Чаще отмечаются вывихи головки лучевой кости кпереди. Возникают они вследствие разрыва кольцевой связки лучевой кости при крайней степени насильственной пронации предплечья, находящегося в положении разгибания. Происходит изолированный вывих головки лучевой кости кпереди и в результате одновременного резкого и некоординированного сокращения двуглавой мышцы плеча, прикрепляющейся в верхнем отделе лучевой кости к uberositas radii.

Клиническая симптоматика. При данном виде вывиха отмечается сглаженность локтевого сгиба, предплечье пронированно и слегка согнуто в локтевом суставе. Головка лучевой кости пальпируется в области передне-наружной поверхности локтевого сгиба. Переднезадний размер этого сустава увеличен, что особенно хорошо видно при сравнительном осмотре.

Пальпация передней поверхности локтевого сустава определяет изолированный костный выступ — сместившуюся головку лучевой кости. Резкую боль и сопротивление вызывает попытка произвести пассивную супинацию предплечья. Активное и пассивное сгибание предплечья невозможно из-за упора головки лучевой кости в переднюю поверхность плечевой. Облегчает постановку диагноза рентгенологическое исследование.

Далее по теме: