Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методика устранения дивергирующих вывихов кзади

В принципе не отличается от методики устранения заднего вывиха предплечья. После сопоставления суставных поверхностей при наложении циркулярной гипсовой повязки в положении сгибания предплечья под прямым углом их сдавливают с боков в области локтевого сустава с целью максимального сближения костей. В связи с тем, что такие вывихи удерживать во вправленном положении достаточно трудно, часто ставится вопрос об оперативном лечении — пластическом восстановлении кольцевой связки с помощью ауто- или аллопластики или пластических материалов (лавсановой ленты) и открытом устранении вывиха предплечья. Кольцевую связку можно и не восстанавливать, так как данная операция очень травматична, а фиксировать лучевую кость к локтевой можно трансоссально с помощью костного шила со свинчивающейся ручкой, шило удаляют через 4 недели после установки.

Устранение вывиха предплечья кпереди осуществляется в положении больного на спине, при этом плечо поврежденной руки отводят по отношению к туловищу до 90° и укладывают на подставной столик. Под нижнюю треть плеча необходимо подложить сложенную простыню или мешочек с песком. Само плечо помогает фиксировать помощник. При устранении данного вывиха необходим второй помощник, который будет заводить матерчатую петлю за область локтевого сгиба и верхнюю треть предплечья.

Врач медленно сгибает предплечье и слегка нагружает его по оси в направлении к локтевому суставу, а помощник оттягивает его кзади при помощи петли. Ощутив характерный щелчок, сопровождающий устранение вывиха, врач немедленно разгибает предплечье. Если устранение вывиха произошло, то разгибание предплечья совершается совершенно свободно, без пружинистого сопротивления. Нужно отметить, что при вывихах предплечья кпереди не следует осуществлять вытяжение по оси предплечья, так как это наносит дополнительную травму больному (например, разрыв капсулы сустава).

Если задние и передние вывихи предплечья сочетаются со смещением предплечья кнаружи или кнутри, дополнительно устраняют и боковое смещение.

Далее по теме: