Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи предплечья (Лечебные мероприятия)

Прежде всего при лечении вывиха обеих костей предплечья осуществляют обезболивание места вывиха, в дальнейшем устраняют вывих и кратковременно фиксируют конечность. Также целесообразно в лечении вывиха предплечья применять физиотерапию и лечебную физкультуру.

Методы обезболивания различны, могут применяться наркоз, проводниковая или местная анестезия. Непосредственно в полость сустава (в гематому) над выступающим кзади локтевым отростком по наружной или внутренней его поверхности вводят 30 мл 1%-ного раствора новокаина. При выполнении инъекции анестетика нужно помнить о возможности повреждения локтевого нерва, поэтому манипуляция должна производиться с большой осторожностью.

Задний вывих предплечья устраняют в положении больного лежа на спине. После того как подействовал анестетик, руку пострадавшего сгибают таким образом, чтобы плечо заняло строго вертикальное положение. Кисть в таком положении фиксирует помощник врача, вправляющего вывих. Стоит помощник с противоположной вывихнутой руке стороне стола.

Врач встает в свою очередь возле больного на стороне повреждения лицом к вывихнутой руке и захватывает обеими руками плечо в нижней трети, устанавливая большие пальцы на смещенный кзади локтевой отросток, а остальными пальцами удерживая руку за область локтевого сгиба. Помощник медленно сгибает предплечье и вытягивает по его оси. Врач, надавливая большими пальцами на локтевой отросток, сдвигает предплечье кпереди и, осуществляя противодавление остальными пальцами на область локтевого сгиба, смещает плечо кзади. Процесс устранения вывиха в этой ситуации происходит плавно, без труда и значительных усилий.

Далее по теме: