Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расходящийся вывих

Расходящийся (дивергирующий) вывих обеих костей предплечья возникает, как правило, когда одновременно действуют прямая травма на проксимальный отдел (при падении на острый выступ), разъединяющая их (рвутся соединяющая обе кости кольцевидная связка и частично межкостная перепонка предплечья), а травма, направленная вдоль оси согнутого в локтевом суставе предплечья в направлении спереди назад, смещает разошедшиеся кости кзади. В результате происходит внедрение плечевой кости между костями предплечья, при этом повреждается еще и капсула самого сустава.

Вывих костей предплечья кпереди (передний вывих) возникает чаще при падении на спину и ударе согнутой в локтевом суставе руки областью локтевого отростка (при прямой травме. Обычно она направлена не перпендикулярно к длинной оси плеча, а под определенным углом к ней и в направлении кзади наперед). В результате предплечье под действием травмирующей силы смещается кпереди. Сила тяжести туловища, действуя по оси плеча, в момент опоры на локоть выталкивает дистальный конец плечевой кости кзади.

Следует отметить, что при такого рода вывихе отмечается относительное кажущееся укорочение плеча на стороне поражения, а локтевой сустав имеет необычно закругленную форму. Локтевой отросток (вершина треугольника Гюнтера) не прощупывается. В свою очередь на его месте имеется западение мягких тканей, а в области локтевого сгиба при пальпации выявляется болезненный костный выступ — венечный отросток. Нужно отметить, что при этом возможно все-таки выполнение пассивных про- и супинационных движений. В этот момент хорошо прощупывается головка лучевой кости. Вывиху также способствует гемартроз.

Резкая локальная болезненность характерна для вывиха предплечья, сопровождающегося переломом или отрывом одного из апофизов локтевого сустава. В свою очередь вывихи предплечья, осложненные повреждением локтевого, локтевого и срединного или лучевого нервов, вызывают боль по ходу нервного стола, иррадиирующую соответственно в IV и V пальцы или в эти же пальцы и дистальные фаланги II, III и частично IV пальцев или в I и частично II пальцы кисти. Для уточнения диагноза необходимо произвести рентгенологическое исследование в двух проекциях.

Далее по теме: