Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи обеих костей предплечья (Клиническая симптоматика)

При неосложненном заднем вывихе предплечья рука слегка согнута в локтевом суставе (примерно до угла в 120—130°), пассивна, предплечье пронированно, как правило, больной поддерживает его здоровой рукой (см. описание сиптоматики заднего вывиха предплечья в главе Стабилизация пострадавшего для транспортировки). Локтевой сустав при этом отечный, увеличен в объеме, имеется гемартроз.

Отмечается выстояние локтевого отростка кзади, а выше него — западение мягких тканей. Вывих, как уже отмечалось, нередко сочетается со смещением предплечья кнаружи (задненаружный вывих), в результате чего при осмотре больного спереди определяется варусная деформация в области локтевого сустава (cubitus varus). В свою очередь при наличии задневнутреннего вывиха предплечья в области локтевого сустава образуется деформация типа cubitus valgus.

Также отмечается относительное укорочение конечности при осмотре на стороне повреждения. Пальпаторно отмечается локальная болезненность, отчетливо прощупывается смещенный кзади локтевой отросток. При пальпации точек, образующих треугольник Гюнтера, выявляется нарушение равнобедренности, вершина его направлена не дистально, а проксимально.

Тем не менее движения в локтевом суставе невозможны из-за болезненности и носят пружинный характер, пассивная пронация и супинация не ограничены.

Далее по теме: