Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи предплечья (luxatio antebrachii)

Так же как и вывихи плеча, вывихи предплечья встречаются чаще у мужчин в молодом возрасте, находятся на втором месте после вывихов плеча. Они составляют 25—27% по отношению ко всем встречающимся видам вывихов. Возникновению травматических вывихов способствует ряд анатомо-физиологических особенностей локтевого сустава — недостаточная прикрытость сустава мышцами, тонкая малопрочная капсула, не укрепленная спереди и сзади прочными связками.

Кроме того, в суставе отсутствуют боковые движения вследствие точной конгруэнции суставных поверхностей и наличия связок. И в то же время функциональные запросы к верхней конечности в целом и к локтевому суставу в частности достаточно велики.

Преимущественный механизм возникновения вывиха предплечья — непрямой упор при падении на кисть вытянутой и разогнутой в суставе руки, удар, направленный по оси согнутого в локтевом суставе предплечья, приходящийся на согнутую в кулак кисть или на ладонную поверхность разогнутой кисти и т.д. Могут быть вывихи как обеих костей предплечья кпереди, кзади, в лучевую или локтевую стороны (внутренние и наружные вывихи предплечья, чаще всего сочетающиеся с задним вывихом его), так и изолированные вывихи лучевой кости и изолированные вывихи локтевой кости.

Следует отметить, что чаще встречаются задний и наружно-задний вывихи предплечья. Более редки вывихи предплечья передние, а также изолированные вывихи лучевой и локтевой костей и расходящиеся (дивергирующие) вывихи костей предплечья.

Далее по теме: