Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Привычный вывих плеча

Привычный вывих плеча возникает у больного по нескольку раз в месяц или даже в неделю от незначительных усилий (отведения плеча, его ротации, запрокидывания руки за голову, на поясницу, при чиханье, во сне и т.д.). В большинстве случаев больные сами устраняют вывих и редко прибегают к помощи врача.

Лечить привычный вывих можно оперативным путем. В настоящее время существует более 200 видов операций по этому поводу. В основном все операции можно разделить на операции на капсуле, на мышцах и сухожилиях и на конечностях. Существуют также и комбинированные методы оперативного лечения привычного вывиха плеча.

Тем не менее абсолютно надежного способа оперативного лечения привычного вывиха нет, все известные оперативные методы лечения в определенном проценте случаев дают рецидивы. Все это обусловливает более серьезное отношение к профилактическим мероприятиям по предотвращению привычного вывиха плеча, заключающимся в грамотном устранении врачом свежего вывиха плеча и адекватном дальнейшем лечении больного.

Далее по теме: