Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Способ Гиппократа—Купера

Выполняется данный способ устранения вывиха на полу на разостланном одеяле или простыне либо на столе. Оказывающий помощь садится лицом к пострадавшему со стороны вывиха и обеими руками захватывает его руку за кисть и лучезапястный сустав, пятку (без обуви) помещают в подмышечную ямку пострадавшего. В таком положении осуществляется вытяжение по оси руки, при этом пяткой отодвигают сместившуюся головку плечевой кости по направлению к суставной впадине лопатки и тем самым устраняют вывих. Данный способ применяется при отсутствии поблизости специализированного лечебного учреждения, а также в военно-полевых условиях.

Бывают случаи, когда устранению свежего вывиха мешает интерпозиция мягких тканей (в частности, уменьшившаяся между суставными поверхностями головки плечевой кости и впадины лопатки капсула сустава, оторванный большой бугорок или если вывиху головки сопутствует перелом хирургической шейки плечевой кости). В результате консервативным путем сопоставить фрагменты не удается, в этом случае прибегают к открытому устранению вывиха по способу В.Д. Чаклина с отсечением верхушки клювовидного отростка (при передних вывихах плеча), сопоставлению фрагментов и фиксации их металлическим винтом либо крючкообразной балкой Воронцова—Хавкина, Климова или кронштейном Ревенко и т.д.

Нужно также отметить, что оперативному лечению подвергаются и застарелые вывихи плеча. При застарелом вывихе с сочетанием отрыва большого бугорка плечевой кости или края суставной ямки лопатки со смещением отломков в сустав (что всегда является механическим препятствием для устранения вывиха) производят мобилизацию, удаление или подшивание их к своему обычному месту, по возможности восстанавливают форму и целость плечевой кости и суставной поверхности лопатки и вправляют плечо. Если покровный хрящ суставных поверхностей поврежден значительно, застарелый вывих плеча устраняют по типу артропластики.

Следует отметить важный момент, что реабилитация как после одномоментного вправления вывиха, так и после оперативного вмешательства подразумевает достаточное и строго определенное время нахождения на стационарном лечении. Мешают полному анатомическому восстановлению поврежденной сумки сустава, связок, а также мышечного синергизма и способствуют развитию привычного вывиха плеча преждевременное прекращение фиксации, ранняя форсированная разработка движений в плечевом суставе и преждевременная выписка больного после вправления вывиха плеча.

Далее по теме: