Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи плеча (Клиническая картина)

Клиническая картина при подмышечном вывихе характеризуется отведением плеча от туловища почти до горизонтальной линии, при этом головка плечевой кости прощупывается в подмышечной ямке.

Рассматривая задние вывихи плеча, встречающиеся довольно редко, следует отметить следующие проявления: рука приведена и несколько повернута внутрь, а ось плечевой кости при осмотре больного сбоку со стороны повреждения проходит сзади плечевого сустава.

Окончательный диагноз и морфологическая особенность вывиха плеча устанавливаются по результатам рентгенологического исследования, сделанного в двух проекциях.

Лечебные мероприятия. В первую очередь при вывихе плеча больной нуждается в местном и общем обезболивании в порядке неотложной помощи. Для этого в полость сустава можно ввести 30—40 мл 1%-ного раствора новокаина, а под кожу — 1 мл 1%-ного раствора морфина или промедола.

В дальнейшем выполняют устранение вывиха плеча одним из наиболее распространенных способов: по Джанелидзе, с помощью аппарата Трубникова, по Кохеру, Гиппократу—Куперу или Мухину—Мота.

Далее по теме: