Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи плеча (Клиническая симптоматика)

Осмотр пострадавшего определяет уплощение рельефа дельтовидной мышцы, плечевой сустав резко контурируется под кожей. А сразу под ним имеется западение мягких тканей, подключичная ямка также сглажена. При этом поврежденная рука согнута в локтевом суставе и поддерживается здоровой рукой.

Ось плеча перемещается кнутри и проходит через клювовидный отросток или среднюю часть ключицы. Надплечье, голову и туловище больной наклоняет в поврежденную сторону, что уменьшает напряжение мышц и болевые ощущения.

Пальпаторно головка плеча не определяется на своем обычном месте, а прощупывается под ключицей или в другом месте в соответствии с видом вывиха. В результате вывиха активные движения невозможны, пассивные производятся в незначительном объеме. Характерной особенностью их является пружинитость, зависящая от нарушения мышечного синергизма. В момент пассивного изменения положения плеча и после прекращения усилий плечо возвращается в первоначальное положение.

Следует, однако, отметить, что иногда вывих плеча осложняется сдавлением плечевого сплетения, что проявляется выраженной болью, иррадиирующей в периферические отделы верхней конечности. В связи с этим осложнением также могут наступить парезы и параличи. Чаще всего такие расстройства возникают в области дельтовидной мышцы из-за повреждения подкрыльцового нерва. В более редких случаях возникает отрыв большого бугорка плечевой кости вследствие резкого сокращения прикрепляющихся к нему мышц (надостной, подостной и малой круглой).

Далее по теме: