Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи плеча (luxatio humeri)

Вывихи плеча являются самыми распространенными из всех видов вывихов, наблюдаемых у человека. Возникает в 4—5 раз чаще у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет. Такая частота встречаемости вывиха плеча в первую очередь связана с анатомическими особенностями этого сустава. Сам сустав имеет шаровидную форму, совершает достаточно большой объем движений, при этом наблюдаются некоторое несоответствие друг другу суставных поверхностей, слабость и малочисленность связочного аппарата (по сути дела, имеется только одна клювовидно-плечевая связка), а также обширность и недостаточная прочность суставной капсулы. Окружающие плечевой сустав мышцы прикрывают его только в задневерхнем и частично передневнутреннем отделах, оставляя неприкрытым нижний отдел сустава.

Следует отметить, что чаще вывихи плечевого сустава являются следствием действия непрямого механизма травмы — падения на отведенную и вытянутую руку или локоть и т.п. Реже имеет место прямой механизм возникновения, при котором действующая сила выбивает головку плечевой кости из сустава в направлении сзади наперед или спереди назад.

Головка плечевой кости при вывихе может сместиться в разных направлениях, в связи с чем различают передневерхние, передненижние и задненижние вывихи плеча. К передневерхним вывихам относятся подклювовидный (luxatio humeri subcoracoidea) и подключичный (luxatio humeri subclavicularis) вывихи. К передненижнему относятся подмышечный (luxatio humeri axillaris) вывих, к нижним — вывих плеча под суставную впадину (luxatio humeri subgleoidea), к заднему — подакромиальный (luxatio humeri subacromialis) и к задненижнему вывиху — подостный (luxatio humeri infraspinata).

Нужно отметить, что чаще встречаются передневерхние вывихи, т.е. подклювовидный (70—75% всех вывихов в плечевом суставе) и подключичный, поэтому они представляют наибольший клинический интерес.

Далее по теме: