Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи ключицы (Лечебные мероприятия III)

Способов оперативного вправления вывиха непосредственно акромиального конца ключицы достаточно много. Хорошие результаты дает операция, направленная на воссоздание клювовидно-ключичной связки. Техника операции достаточно трудоемка и описана во многих пособиях по хирургии. К подобному хирургическому вмешательству прибегают и при застарелых полных вывихах акромиального конца ключицы.

При такой ситуации является обязательным удаление рубцовых сращений и спаек между суставными поверхностями, так как без этого полностью сопоставить сместившиеся поверхности невозможно.

Существует еще один метод оперативного лечения вывиха акромиального конца ключицы по В.К. Калнберз, применяемый как при свежих, так и при застарелых вывихах. Целью операции является наложение погружающего трехканального шва.

Особо запущенные случаи нередко требуют косой резекции вышестоящего конца акромиального конца ключицы. После операции производится наложение торакобрахиальной повязки на 2—3 недели. В дальнейшем повязку снимают и назначают клиновидную подушку на 1 неделю, массаж, тепловые процедуры, физиотерапию (УВЧ-терапию и т.д.), лечебную физкультуру. Трудоспособность восстанавливается не раньше чем через 5—6 недель с момента травмы.

Далее по теме: