Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи ключицы (Лечебные мероприятия II)

Тем не менее даже при хорошем вправлении и удержании вывихнутого конца ключицы не всегда происходит сращение по-врежденных связок, и после снятия фиксации акромиальный конец вывихивается вновь.

Mетод лечения Г.А. Илизаровa

В настоящее время в практике в этих случаях применяется разработанный Г.А. Илизаровым метод лечения вывиха акромиального конца ключицы с помощью остеосинтеза спицами, который дает неплохие результаты. Этот метод позволяет надежно и на более продолжительное время фиксировать вывихнутый конец ключицы. Осуществляя фиксацию этим методом, одну спицу проводят в сагиттальной плоскости через акромион, две другие спицы (можно вводить и одну спицу) с упорными площадками вводят во фронтальной плоскости через ключицу и акромион.

Спицы в конечном счете закрепляют в дуге и натягивают. При этом упорные площадки упираются в акромиальный конец ключицы, для чего предварительно делают небольшой надрез кожи и при натягивании спиц приближают его к акромиону до полного сопоставления. Удаляют спицы, как правило, через 4—5 недель после их установления.

Если же одномоментно репозиция вывиха не удалась или в результате консервативного лечения наступил рецидив вывиха, прибегают к оперативному лечению. При этом выполняются открытое сопоставление и фиксация акромиального конца ключицы к акромиону металлическим гвоздем, винтом, металлическим проволочным швом, двумя перекрещивающимися спицами с выведением противоположных концов их наружу, что облегчает в последующем их удаление, шелком или капроновой нитью.

Далее по теме: