Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи ключицы (Клиническая симптоматика)

Клиническая симптоматика. При наличии полного надакромиального вывиха ключицы отмечается деформация в области наружного конца ключицы в виде ступенеобразного выпячивания.

Пальпация при этом резко болезненна, а надавливание пальцем на хорошо прощупываемый под кожей акромиальный конец ключицы вызывает пружинящую его подвижность — симптом клавиши. Также отмечаются слабость руки, ограничение функции в плечевом суставе, особенно связанное с отведением и подниманием руки вверх.

Окончательно установить диагноз помогает рентгенологическое исследование. На рентгеновском снимке при вывихе акромиального конца ключицы определяется значительный диастаз в акромиально-ключичном суставе за счет смещения дистального конца ключицы кверху.

В особо сомнительных ситуациях, часто имеющихся при неполном вывихе акромиального конца ключицы и недостаточно выраженной клинической симптоматики, для сравнения производят рентгенограмму здорового акромиально-ключичного сустава. Снимки выполняют на одной пленке в положении больного стоя.

Далее по теме: