Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аутогенная тренировка

Этим термином в обобщенной форме называют различные методики аутопсихотерапии и саморегуляции, которые могут применяться для лечения сексуальных расстройств у мужчин. Кроме собственно аутогенной тренировки, сюда относятся последовательная мышечная релаксация по Джеикобсону, направленная органотренировка по Клюмбису и Клейнзорге, комплексный курс по Г. С. Беляеву и др.

В нашей стране проблемами лечения аутогенной тренировкой сексуальных расстройств занимался В. В. Андрианов. Аутогенная тренировка будучи многомерной методикой, влияющей на человека на разных уровнях регуляции, может применяться для решения самых разных проблем мужской сексологии.

Первая ступень аутогенной тренировки способствует созданию наиболее адекватного эмоционального состояния пациента перед встречей с женщиной.

Уже неоднократно отмечалось, что ситуация такой встречи может осложняться различными стрессами: озабоченностью, снижением настроения, страхом, тревогой, ожиданием неудачи и т. д.

Прямые самовнушения по отношению к этим стрессам могут привести к обратным результатам, а именно — к фиксации пациента на этих состояниях. Аутогенная тренировка первой ступени, не будучи направлена на конкретные формулировки против этих стрессов, создает общее эмоциональное благополучие, способствует общению мужчины с женщиной, правильному сексуальному поведению.

Полезно включение в первую ступень расширенной формулы покоя. Последовательная мышечная релаксация дает возможность управлять своей эмоциональностью, что может быть полезным у лиц, страдающих преждевременной эякуляцией.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: