Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Черты тревожности

До сих пор среди части больных, особенно отличающихся чертами тревожности, мнительности, ипохондричности, сохраняется опасение вредных последствий мастурбации. Так как уже доказано отсутствие связи мастурбации с грубыми расстройствами: психозами, импотенцией, выраженными неврозами — эти опасения приобретают все более утонченный и одновременно расплывчатый характер. Боятся развития замкнутости, отгороженности от женщин, неэстетичности мастурбации, отвлечения от активной деятельности и т. д.

Содержание психотерапевтической беседы сводится к развенчанию этих представлений, указанию на то, что если и имеются такие черты характера, то именно они предшествовали периоду мастурбации у данного человека, а не появились вследствие ее.

Дается также разъяснение физиологических механизмов мастурбации, в том числе и защитных (рефрактерная фаза), препятствующих перенапряжению, обеспечивающих полноценный отдых и нормальную работу нервных центров. Большое внимание уделяется отношению больного к половой функции вообще.

Нами [Либих С. С, 1969] была предложена ценностная шкала сексуальной деятельности человека, которая состояла из четырех уровней — абсолютная, высокая, средняя и низкая ценность половой функции. Понятно, что реакция на сексуальное нарушение будет различной в соответствии с этими уровнями.

Также различной будет и степень социальной дезадаптации. Если при низкой и средней ценности половой функции социальная дезадаптация не выходит за рамки семейных взаимоотношений, то при высокой и абсолютной ценности она генерализуется и охватывает практически все отношения и интересы личности (производственные, учебные, бытовые и др.).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: