Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутренняя картина болезни

Ценностная ориентация определяет степень и глубину самой дезадаптации, выраженность невротического компонента, «внутреннюю картину болезни», установку на лечение, отношение к различным лекарствам и методикам лечения. Сбор современного сексологического анамнеза принципиально должен быть перестроен.

Он должен перестать носить бесстрастный схематический характер. Во время расспроса больного работают по меньшей мере 3 психотерапевтических механизма:

  • катарсис (т. е. отреагирование, эмоциональная разрядка — очищение);
  • повторный — просмотр вместе с врачом закономерностей возникновения и развития заболевания и действие непосредственного контакта с врачом, носящего часто более глубокий характер, чем это представлялось ранее.

Детальный анамнез необходим также для получения содержательного материала, который ложится в основу психотерапии и тщательно анализируется. Достаточное внимание следует уделить детству больного, взаимоотношениям его родителей и контакту ребенка с ними. Надо проследить постепенное формирование образа лиц противоположного пола и отметить гомосексуальные проявления в подростковом периоде (даже самые легкие), если они имели место.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: