Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сексуальные дисгармонии

При сексуальных дисгармониях, по нашим наблюдениям [Либих С. С, 1982, 1986], эффективнее психотерапия, проводимая врачоммужчиной, если основные жалобы исходят от женщины, и психотерапия, проводимая врачомженщиной, если основные нарушения имеются у мужчины.

При клинически выраженных формах сексуальных нарушений, связанных с физиологическими причинами, эффективнее, повидимому, врач одноименного пола. Что касается возраста, то, согласно социометрическому исследованию, большинство больных выбирают врачей от 35 до 50 лет.

Мотивы такого выбора в целом понятны. Слишком молодой врач субъективно воспринимается сексологическим больным как не сочувствующий его проблемам в связи с собственными сексуальными успехами. Пожилой врач (старше 50 лет) воспринимается либо как сам «проблемный» в сексуальной жизни, либо как «отставший от жизни», «старомодный».

Основными качествами сексопатолога признавалась открытость и доступность врача, его искренность и подлинность. Работа врачапсихотерапевта и психолога с супружеской парой проводится различным образом. Это — беседы с обоими супругами одновременно, раздельные беседы с последующей общей беседой («стереоскопическая техника»), работа с группами мужей и группами жен («бифокальная психотерапия»).

В современной психотерапии ведущим звеном является не технический прием или методика лечебного воздействия, а содержание психотерапии, обоснованное клинически и психологически. Разнообразные приемы, техника психотерапии являются вторичными; они решают задачу введения соответствующей информации в сознание больного и в его бессознательную сферу.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: