Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Черепно-мозговая травма

Fahn (1982) описал случай, в котором 18-летний юноша ударился лицом о стальную ферму, а падая назад, ударился еще головой о стену. Две минуты он был без сознания, и после этого две недели находился в клинике, где жаловался на спутанность сознания, дезориентацию, головокружение и шум в ушах.

Спустя 6 нед он уже вернулся на работу, но вскоре стал отмечать у себя непроизвольные асимметричные подергивания мышц лица. А еще через короткое время он вынужден был уйти с работы, из-за невозможности сосредоточить внимание.

Прошло около года, и у него появились навязчивые действия, которые удалось быстро купировать назначением нейролептиков и дифенгидрамина (димедрола). Через 6 мес после этого возникли непроизвольные вокализации в виде хрюканья, а через четыре года после травмы у него уже наблюдались лицевые тики, тики в виде моргания, фырканья, шмыганья и умеренно выраженные дистонические движения шеи. Лечение клоназепамом и нейролептиками не принесло эффекта.

Eriksson и Persson (1969) наблюдали ребенка, у которого после перелома челюсти в 3 года развились тики, громкие завывания и приступы опистотонуса и цианоза. Симптомы пошли на убыль после того как стойко сохранялись на протяжении почти 9 лет.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: