Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эпидемический летаргический энцефалит Экономо (Общее для всех форм заболевания)

Создавалось впечатление, что общей для всех форм была только тенденция к увеличению заболеваемости в зимнее время и большая подверженность болезни лиц молодого возраста.

Однако со временем были выделены три основных типа острого развития болезни, среди которых наиболее распространенным был сомнолентноофтальмоплегический. После продромального периода, который длился несколько дней и характеризовался болезненным состоянием, напоминающим грипп, постепенно нарастала сонливость и развивался делирий.

Если в дальнейшем не отмечалось обратного развития симптомов, больной впадал в спячку, а затем в кому. На ранних стадиях возникала наружная офтальмоплегия, часто сопровождавшаяся зрачковыми нарушениями или нистагмом, а иногда наблюдались симптомы поражения верхних отделов пирамидного пути, базальных ядер или мозжечка.

Со стороны показателей лабораторных исследований изменения заключались лишь в умеренном лейкоцитозе, незначительном повышении содержания белка и цитозе, составлявшем 15—40 лимф./мм3, которые обнаруживались при анализе спинномозговой жидкости. У небольшого числа больных заболевание начиналось с появления брадикинезии, ригидности, а иногда каталепсии или мутизма.

Этот паркинеонический тип начала заболевания иногда постепенно трансформировался в сомнолентноофтальмоплегический.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: