Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Постэнцефалитические тики

Подробное описание тиков, возникающих в остром периоде или чаще как остаточное явление перенесенного энцефалита, сделано в работах Von Economo (1931), Wilder и Silbermann (1927), Stern (1936), а также Marie и Levy (1920, 1922). В этих источниках упоминаются частое моргание, подергивание конечностей, гримасничание, подергивания головы, щелканье языком, причмокивание, прихлебывание, хмыканье, облизывание и спазматический кашель.

Повидимому, наибольшему риску возникновения тиков были подверждены дети, и во многих описаниях тяжелых случаев указывается на наличие у них личностных нарушений.

Как правило, постэнцефалитические тики были более стереотипными и не такими преходящими, как при синдроме Жилль де ла Турета, и локализовались, главным образом, в области лица и шеи.

У нескольких больных они были лишь частью целого комплекса разнообразных экстраординарных движений, появлявшихся на короткое время и, судя по всему, служивших предвестниками скорого развития синдрома паркинсонизма.

В своей книге «Пробуждения» Sacks впечатляюще описывает, как у группы больных, перенесших энцефалит, на фоне приема дофа развились тики и другие дискинезии.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: