Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Логоклония и вербигерация

Логоклония и вербигерация представляют собой бессмысленное повторение отдельных слов, междометий или жаргонных слов и наиболее часто наблюдаются при слабоумии и шизофрении. Эхолалия, при которой больной повторяет обращенные к нему вопросы или предложения, чрезвычайно редко встречается при постэнцефалитических синдромах, но может наблюдаться в сочетании с палилалией при диффузных цереброваскулярных заболеваниях.

Многим больным палилалией очень трудно начать говорить — они это делают с большим нежеланием и усилиями, что наводит на мысль об определенном варианте мутизма. Однако, начав разговор, они уже не могут остановиться, и прервать его им удается с большим трудом.

Все это является буквально зеркальным отображением тех изменений, которые наблюдаются у больных паркинсонизмом при ходьбе — нерешительности и трудности совершения первых движений, последующей семенящей походки и пропульсий.

В общем потоке повседневных событий палилалия проявляется редко и, повидимому, ее возникновение совпадает с тем моментом, когда мозг уже освободился от тех мыслей, которые больной пытался выразить.

Boiler и соавт. (1973) выдвинули предположение, что палилалия может развиваться в результате двустороннего поражения тормозных нейрогенных кругов моторных зон мозга и сообщили об одновременном уменьшении выраженности палилалии и хореических гиперкинезов на фоне приема хлорпромазина.

У больных постэнцефалитическим паркинсонизмом антихолинергические препараты могут оказаться не особенно эффективными. С этой точки зрения многообещающим могло бы быть использование методов слуховой обратной связи.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: