Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Палилалия

Палилалия — расстройство речи, характеризующееся навязчивым повторением отдельных слов, фраз или предложений с возрастающей быстротой и непрерывностью. Впервые палилалия была описана De Renzi (1879), затем под названием аутоэхолалия ее описал Brissaud (1899), а после него Souques (1908).

В большинстве описанных в литературе случаев палилалия возникала на фоне либо постэнцефалитического синдрома паркинсонизма, либо диффузного сосудистого поражения мозга с псевдобульбарными нарушениями [Critchley, 1927], но имеются сообщения и о развитии палилалии при болезни Альцгеймера [Frey, 1914], идиопатическом паркинсонизме [Pick, 1921], посттравматической энцефалопатии и рассеянном склерозе [De Renzi, 1879] и ее сочетании с дисфазией [Benson, 1979].

Boiler и соавт. (1973) описали также семейное заболевание, характеризовавшееся хореическими гиперкинезами, деменцией и обширными симметричными участками интрацерсбрального кальциноза, ведущим симптомом которого была палилалия. Кроме того, палилалия часто сочетается с эмоциональной лабильностью и нарушением когнитивных функций.

Палилалия одинаково часто возникает во время спонтанной речи и в ответ на обращенную речь, но редко наблюдается во время речевых автоматизмов, таких как декламация или пение. С каждым последующим повторением, слова все больше проглатываются, становятся обрывистыми, произносятся все быстрее и быстрее, а голос постепенно переходит в шепот.

Иногда можно наблюдать только движение губ, продолжающих неслышно повторять слова или фразы (афоническая палилалия).

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: