Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Респираторные тики

Респираторные тики, судя по всему, наиболее часто наблюдались у детей и включали повторяющееся открывание рта, зевки, икоту и выдыхание воздуха через ноздри, как это бывает, когда в нос попадает инородное тело. К другим тикоподобным проявлениям перенесенного энцефалита относились спазматический кашель и откашливание.

В своей монографии Levy (1922) описывает 10-летнего мальчика, которого приступы насильственного сопения и шмыганья носом довели до полного изнеможения и он постоянно находился в полудремотном состоянии.

Поведение мальчика изменилось настолько, что он был помещен в психиатрическую клинику, а его тики сохраняли прежнюю интенсивность на протяжении почти двух лет.

В ретроспективном исследовании 29 больных, страдавших респираторными дискинезиями и наблюдавшихся в течение двух или трех лет, было показано, что у половины из них наступило спонтанное выздоровление, но в большинстве случаев это были пациенты, у которых развился прогрессирующий синдром паркинсонизма [Turner, Critchley, 1928].

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: