Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

История болезни Hester Y.

История болезни Hester Y., которая в возрасте 30 лет переболела энцефалитом и с тех пор находилась в состоянии акинетического мутизма. После 10 дней лечения к ней полностью вернулись движения и она уже могла самостоятельно себя обслуживать, но наряду с этим стали заметно ощущаться проявления избыточной речевой активности и палилалии.

Еще через три дня у нее появились толчкообразные непроизвольные движенияголовы, акатизия, пронзительные вскрикивания и навязчивые прикосновения к предметам. С этого времени у нее ежедневновозникали новые тики, либо видоизменялись уже имеющиеся, причем нередко можно было наблюдать одновременное появление множества тиков, каждый из которых имел свой ритм и рисунок.

Как пишет Sacks (1982): «Казалось, что ты попал в безумный часовой магазин, где собрано бесчисленное множество часов и каждый часовой механизм отсчитывает свое собственное время т особой, только ему присущей тональности».

В последующие недели у больной появились непроизвольные вдохи, хмыканье, фырканье, откашливание, царапающие движения, щипки, кусание ногтей и гиперкинезы туловища и конечностей, настолько резкие и внезапные, что приводили к падениям. К этому прибавлялись навязчивые движения и жесты, яркость и комичность которых не поддаются описанию, так что в итоге прием 1-дофа пришлось прекратить.

Похожие тикозные гиперкинезы отмечались и у многих других больных, причем у 17 из 25 пациентов развилась картина нарушений, которую Sacks называет «приобретенным туреттизмом». У семи из них усилилась выраженность уже имевшихся тиков и гиперкинезов, а у других эти симптомы возникли под влиянием препарата. Говоря об особенностях личности наблюдавшихся больных, он обращает внимание на то, что многие исходно отличались изобретательностью, быстротой ассоциаций, фривольностью и склонностью к эксцентричным шуткам.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: