Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клинический минимум обследования больных на туберкулез (I)

Рентгено-флюорографическому обследованию подлежат все лица, впервые обратившиеся в текущем году к врачу любой специальности по любому поводу, если срок предшествующего обследования более 6 месяцев.

Больные с повторными, атипично протекающими пневмониями затяжного течения на фоне адекватной терапии подлежат рентгенологическому или диагностическому флюорографическому обследованию до и после проведенного лечения, обследованию реакцией Манту с 2 ТЕ (независимо от возраста), трехкратно исследуется мокрота на МБТ и проводится консультация фтизиатра.

Больные хроническими неспецифическими болезнями органов дыхания ежегодно обследуются бактериологически двухкратно. Нетранспортабельные больные, выделяющие мокроту, обследуются на МБТ ежегодно, а лицам с подозрением на туберкулез проводится также общий анализ крови и мочи.

Больным с заболеваниями перифирических лимфатических узлов неясной этиологии, не поддающимися адекватной терапии, проводится флюорография органов грудной клетки, проба Манту с 2 ТЕ и обязательное бактериологическое и бактериоскопическое исследование на МБТ и неспецифическую микрофлору. При удалении лимфоузлов любой локализации проводится их гистологическое исследование.

Далее по теме: