Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы профилактической работы в ЛПУ (II)

Мероприятия по первичной профилактике в поликлинике включают в себя:

  • проведение скрининга, в т. ч. автоматизированного анкетного скрининга по специальным опросникам, то есть обследование асимптомных пациентов (здоровых, у которых отсутствуют симптомы заболевания и в силу чего нет необходимости обращения к врачу) с целью активного выявления заболеваний на ранних их стадиях;
  • консультирование по образу жизни и предупреждению заболеваний;
  • вакцинацию и химиопрофилактику инфекционных заболеваний;
  • укрепление здоровья (health promotion) — действия, помогающие людям усилить контроль за здоровьем и улучшить его.

Вторичная профилактика направлена на предупреждение прогрессирования уже имеющихся заболеваний путем лечебно-оздоровительных мероприятий (предупреждение обострений заболевания, его осложнений). Например, бициллиномедикаментозная профилактика при ревматизме.

Третичная профилактика (по определению экспертов ВОЗ) заключается в предупреждении перехода инвалидности в физические и другие дефекты.

Но и на этих этапах необходима система активных, настойчивых и индивидуальных мер против всех факторов риска у конкретного больного. Ведь они не только порождают болезнь, но и, продолжая действовать далее, отягчают и усугубляют ее течение. Поскольку речь идет уже о реальной болезни с серьезным прогнозом, здесь должна быть разработана программа специального восстановительного лечения (включающего не медикаментозные факторы и лекарственную терапию) и обеспечено динамическое наблюдение за больными с оценкой эффективности диспансерного наблюдения и мер оздоровления. Индивидуальные комплексные программы реабилитации должны включать в себя: диету, определенные двигательные режимы с использованием ЛФК, психотерапию и психологическую коррекцию, аппаратную физиотерапию и бальнеологические методы лечения, массаж, рефлексотерапию, фитотерапию и др. Реализованы программы реабилитации могут быть на базе отделений восстановительного лечения поликлиник.

Далее по теме: