Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы профилактической работы в ЛПУ (III)

В успешном решении проблемы профилактики заболеваний приоритетное значение придается этапу первичной медико-социальной помощи. Именно работники первичного звена здравоохранения должны стать проводниками профилактической работы. Практически все население страны посещает участкового врача хотя бы один раз в год (до 7 раз в год). Подавляющее большинство больных (около 80%) начинает и заканчивает лечение в поликлинике. Несмотря на это, до сих пор основная доля ресурсов направляется на развитие стационарной помощи, что совершенно не оправданно.

Общепрактикующий или семейный врач имеет еще больше поводов для контакта с населением. Каждое посещение может быть использовано для консультации по образу жизни, профилактического осмотра и обследования; 20% времени врач общей практики должен посвящать профилактической работе. Более того, длительное, многолетнее общение семейного врача с пациентом, порой на протяжении всего жизненного цикла человека с охватом его семьи, вызывает доверительное отношение к врачу, и его авторитетное мнение становится основным источником информации о здоровье.

При этом подчеркнем важность личного отношения человека к своему здоровью. Осознание необходимости укрепления здоровья, реализация мер первичной профилактики означает, что человек сам в большей степени несет ответственность за свое здоровье. Если при лечении острого заболевания или травмы главная роль принадлежит врачу, то при профилактическом подходе основную роль играет пациент, т. е. происходит смещение уровня ответственности с врача на пациента.

Вместе с тем, весьма значимым аспектом первичной профилактики остается медицинская активность. Ее элементами являются санитарная грамотность и гигиенические привычки, обращаемость в медицинские учреждения, выполнение медицинских рекомендаций и предписаний и пр. Изучение образа жизни и здоровья разных групп населения (Н. Полунина, Д. Кича, 1996) показало, что не менее 50% заболеваемости связано именно с низкой медицинской активностью.

Далее по теме: