Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика и раннее выявление туберкулеза (II)

Кроме того, существование системы многократных прививок против туберкулеза влияет на информированность фтизиатрической службы об уровне инфицированности микобактериями туберкулеза. В течение первых 3 лет после прививки любая положительная проба на туберкулин обычно расценивается как поствакцинальная аллергия. Увеличение же интервала между прививками против туберкулеза приводит к увеличению числа лиц с отрицательными реакциями на туберкулин и позволяет врачам установить истинный уровень инфицированности детей.

В результате данного подхода к ревакцинации увеличивается охват подростков (14 лет) профилактическими мероприятиями. Туберкулинодиагностика в данных условиях является основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции и отбора к специфической профилактике у детей и подростков. Проведение массовой туберкулинодиагностики в России позволяет выявлять до 77% случаев заболевания туберкулезом детей и направлять их на дообследование в противотуберкулезные учреждения. Этот метод обеспечивает диагностику «малых» форм заболевания, требующих проведения курса химиотерапии, при которой наступает быстрое излечение без остаточных изменений.

Туберкулинодиагностика применяется для своевременного выявления больных, инфицированных туберкулезом, лиц с повышенным риском заболевания, для отбора контингентов, подлежащих ревакцинации против туберкулеза, для определения инфицированности и риска заражения населения с целью анализа эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Для этих целей используется единая внутрикожная туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ очищенного туберкулина (ППД-Л) в стандартном разведении (аллергена туберкулезного очищенного жидкого в стандартном разведении для внутрикожного применения) — готовая форма.

Далее по теме: