Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цель диспансеризации больных подростков

Цель диспансеризации больных подростков — снижение заболеваемости, улучшение состояния здоровья, сохранение и повышение трудоспособности (годности к военной службе), предупреждение инвалидности, медико-социальная адаптация к трудовой деятельности.

В последнее время при многопрофильных стационарах стали создаваться подростковые отделения или кабинеты, работающие по типу многопрофильных диспансеров. Одни из этих учреждений пытаются полностью вести наблюдение за всеми подростками — больными и здоровыми, другие выполняют функции организационно-методического и консультационного центра по руководству работой подростковых врачей.

Для того чтобы подростковый врач поликлиники мог узнать о каждом заболевшем подростке, целесообразно организовать его работу таким образом, чтобы все обратившиеся в поликлинику подростки направлялись только к нему, а при необходимости привлекались узкие специалисты.

Возможен и такой вариант, когда все специалисты, у которых находятся на лечении подростки, в обязательном порядке извещают об этом подросткового врача.

Далее по теме: