Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика и раннее выявление туберкулеза (I)

В настоящее время туберкулез становится актуальнейшей медико-социальной проблемой. За последние 5 лет отмечается рост заболеваемости туберкулезом в 1,7 раза. Высокая распространенность заболевания среди населения России способствует ежегодному инфицированию более 1% детей, что в 10 раз выше, чем в развитых странах.

Крайне неблагоприятной тенденцией является постоянное повышение заболеваемости детей раннего возраста. Известно, что именно этот возрастной контингент наиболее угрожаем по развитию распространенных и осложненных форм туберкулеза, а также смертности. Так, в 1996 г. риск заражения туберкулезом был равен 2,1% , а заболеваемость среди детей раннего возраста составила 14,3 на 100 тыс. детей.

Наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза является иммунизация вакциной БЦЖ (БЦЖ-м). Календарь вакцинопрофилактики против туберкулеза приведен выше.

Особенности течения туберкулеза у детей старшего возраста показывают, что в школьном возрасте преобладают (в 80%) малые и не осложненные его формы, поэтому многократные прививки против туберкулеза не могут значительно улучшить клиническую структуру заболевания. В этом возрасте наиболее важно использовать методы раннего выявления инфицирования микобактериями туберкулеза путем туберкулинодиагностики и осуществление профилактики методом превентивной терапии (химиопрофилактики) в группах риска по заболеванию.

Далее по теме: