Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Информационно-образовательные программы

Еще одним важным уровнем профилактической работы, который должен идти параллельно, является коммунальный — это информационно-образовательные программы для населения. Для успешной реализации образовательных профилактических программ необходимо создание команды первичной медико-социальной помощи (Кузнецова О. Ю. и соавт., 1999) (участковый врач или врач общей практики/семейный врач + медицинские сестры + социальные работники) в коалиции с другими секторами общества (финансовым, политическим, средствами массовой информации, производством продуктов питания).

Команда первичной медико-социальной помощи должна выполнять ведущую роль в обществе: медики руководят просвещением населения с помощью средств массовой информации, создают коалицию партнеров, оплачивают самые разные общественные силы от Совета ветеранов или предпринимателей до административных или муниципальных органов, при поддержке всех слоев общества — педагогов, спортсменов, пенсионеров, инвалидов, фармацевтов, журналистов. Такие профилактические проекты по снижению заболеваемости раком, ИБС, мозговыми инсультами осуществлялись во многих странах и признаны весьма успешными.

Справедливо заметим, что в настоящее время врачи первичной помощи и медицинские сестры порой не желают участвовать в профилактической работе, что связано с недостатком времени, отсутствием материальной компенсации за проведение профилактических мероприятий, а также в связи с недостаточной квалификацией, отсутствием специальных навыков по проведению профилактической работы. Вместе с тем, в ряде медицинских вузов страны на кафедрах поликлинической терапии, семейной медицины вопросы профилактической медицины включены в программы подготовки интернов, ординаторов, а также врачей — слушателей факультета постдипломной подготовки.

Далее по теме: