Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика и раннее выявление туберкулеза (III)

Пробу Манту с 2 ТЕ рекомендуют проводить систематически всем вакцинированным детям с 12-месячного возраста (за исключением детей с медико-социальными факторами риска) 2 раза в год до 7 лет, детям и подросткам — 1 раз в год независимо от предыдущего результата. Детям из социально- дезадаптированных семей, многодетных, малообеспеченных семей, мигрантов и беженцев пробу Манту ставить, начиная с 6-месячного возраста.

Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности по медицинским показаниям, пробу Манту надо ставить 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения ребенком прививки против туберкулеза. В районах с неблагополучной эпизоотологической обстановкой по туберкулезу скота предусматривается ежегодная двухкратная постановка реакции Манту всем сельским детям до 15-летнего возраста. По оформлении ребенка в закрытое детское учреждение (детский дом, дом ребенка, школу-интернат) проводится внеочередная проба Манту.

При поступлении ребенка в детский сад, ясли, школу, а также в санаторно-оздоровительные учреждения в историю развития ребенка (ф.112/у или ф.026/у) или выписку из истории болезни требуется заносить все предыдущие данные пробы Манту.

Детей и подростков с первичным туберкулезным инфицированием, гиперергическими и усиливающимися реакциями на туберкулин рекомендуется направлять на консультацию к фтизиопедиатрам района в срок не более 2 недель; детей с гиперергическими реакциями направлять в противотуберкулезный диспансер с рентгенологическими и другими данными (общим анализом крови и мочи, соскобом на яйца гельминтов, данными о флюорографическом обследовании всех членов семьи). В случае установления «виража» туберкулиновых реакций, гиперергической или усиливающейся реакции Манту другие прививки должны проводиться не ранее чем через 6 месяцев после его выявления.

Далее по теме: