Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы профилактической работы в ЛПУ (I)

Экологическое неблагополучие, высокий и стабильный рост заболеваемости сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, мозговыми инсультами и др., неблагоприятные демографические показатели, рост числа подростков с хроническими формами заболеваний, высокая инвалидизация населения требуют поиска и совершенствования новых подходов к организации системы профилактики в целом и особенно профилактической работы на этапе первичной медико-социальной помощи. Необходимо восстановление приоритетного значения профилактики в здравоохранении.

Профилактика — это действия, направленные на уменьшение вероятности возникновения заболевания, на прерывание или замедление его прогрессирования, на снижение нетрудоспособности.

Выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику:

Первичная профилактика заключается в проведении предупредительных мер среди здоровых и угрожаемых по заболеваниям. Иными словами, первичная профилактика — это предупреждение заболеваний вообще, борьба с факторами риска того или иного заболевания, соблюдение принципов здорового образа жизни.

В развитых странах удалось добиться снижения смертности от основных причин прежде всего за счет снижения возникновения новых случаев, а не за счет повышения качества лечения больных. В основу профилактических мероприятий было положено снижение распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Основные факторы риска универсальны для многих заболеваний — это курение, неумеренное употребление алкоголя, низкая физическая активность, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и соли, дислипидемия, гипергликемия, избыточная масса тела, артериальная гипертензия, экологическое неблагополучие. Огромная роль здесь принадлежит физической культуре, ее средствам и методам. Еще первый нарком здравоохранения Н. А. Семашко подчеркивал, что физическая культура означает не только физические упражнения. Важнейшими составляющими физкультуры он считал правильную организацию труда и отдыха, общественную и личную гигиену, понятие свободного времени и т. д., то есть почти все то, что входит в понятие здорового образа жизни. И действительно, только регулярная двигательная активность, отказ от вредных привычек, связанных с пьянством, курением, токсикоманией, повышение защитных сил организма закаливающими процедурами, правильная организация питания могут обеспечить здоровье и физическое совершенство.

Далее по теме: