Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактические медицинские осмотры (II)

Комплексные медосмотры бывают одно-, двух- и трехэтапные. Проведение одноэтапных комплексных медосмотров осуществляет бригада врачей в составе терапевта, хирурга, стоматолога, гинеколога, а также врачей других специальностей по показаниям (приказ МЗ СССР № 1026 от 31.07.85 г.) При необходимости больных направляют к врачам узких специальностей и на дополнительные исследования (лабораторные, функциональные, рентгенологические и т. д.). Осмотры в этих случаях максимально приближаются к месту работы осматриваемых контингентов (здравпункт, МСЧ и т. п.).

Для проведения двух- или трехэтапных комплексных медицинских осмотров вначале производится отбор лиц, подозрительных на наличие того или иного заболевания, на втором и третьем этапах их тщательное обследование и диагностика. Средний медицинский персонал проводит: сбор анамнестических данных по анкете; антропометрические измерения; измерение артериального давления; взятие мазков для цитологического исследования (с 18 лет); исследование остроты зрения; измерение внутриглазного давления (лицам после 40 лет); определение остроты слуха; туберкулиновые пробы подросткам.

При осмотрах проводятся лабораторные и инструментальные исследования: общий анализ крови, исследование мочи на сахар (по показаниям), на белок; ЭКГ (старше 40 лет); флюорография органов грудной клетки; женщинам — маммография после 35 лет 1 раз в 2 года; кольпоскопия — по показаниям; цитологическое исследование мазков (у женщин с 18 лет); пальцевое исследование через прямую кишку — с 30 лет.

Далее по теме: