Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактические медицинские осмотры (III)

Стремление наиболее полно оценить состояние здоровья у большого числа с помощью ограниченного числа медицинского персонала и диагностических средств ставит задачу массового скрининга — первичного отбора пациентов, нуждающихся в углубленном (по сравнению с остальными) обследовании. Эту задачу можно решать, применяя автоматизированные системы, в частности систему количественной оценки риска основных синдромов — АСКОРС (ИКЭМ СО АМН СССР, г. Новосибирск) в нашей модификации.

Система АСКОРС представляет собой автоматизированный скрининг с многофакторной оценкой здоровья населения. АСКОРС анализирует результаты ответов на довольно большую анкету (около 150 вопросов, касающихся жалоб, анамнеза, наличия профессиональных вредностей и пр.), а также минимум объективной информации и данных рутинных лабораторных исследований. В результате работы этого алгоритма система определяет диагностические «веса» признаков по 14 профилям патологии в виде диаграммы уровня риска патологии разных систем, а также сопровождается индивидуальной подборкой рекомендаций для пациента (по формированию у него навыков здорового образа жизни), планов работы врача, проводящего диспансеризацию, по верификации диагноза, рекреационно-оздоровительным мероприятиям и восстановительному лечению).

Положительная сторона системы АСКОРС состоит и в ее прогностической направленности. Рассчитывая уровни риска патологии, система выявляет при массовых обследованиях не только страдающих какими-то заболеваниями, но и группы с высоким и умеренным риском этих заболеваний (так называемые донозологические состояния, стадии предболезни), у которых целесообразно и наиболее эффективно проведение профилактических мероприятий. Автоматизированное Д-II группы учета чрезвычайно ценно для лечебно-профилактических учреждений, реально занимающихся первичной профилактикой.

Таким образом, система АСКОРС имеет широкий диагностический спектр, позволяет сохранить результаты скрининга в виде удобной базы данных, повышает качество профилактических осмотров.

Далее по теме: