Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клинический минимум обследования больных на туберкулез (V)

Срок наблюдения — до 6 мес. при определении характера туберкулиновой чувствительности; не более 3 месяцев при определении активности процесса, этиологии интоксикации и локальных изменений. Обследовать рентгенотомографически при взятии на учет, снятии с учета или переводе в другую группу (вопрос о рентгенотомографическом обследовании детей, у которых уточняется характер туберкулиновой чувствительности — инфекционная или поствакцинальная, — решать в каждом конкретном случае индивидуально); туберкулиновые пробы — при взятии и снятии с учета, для дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии через 1-3 месяцев; мокрота, промывные воды бронхов, желудка на БК — при взятии на учет, для диагностики внутригрудного туберкулеза исследование биоптатов на ВК при установлении этиологии лимфаденитов.

Наблюдать в I группе детей и подростков с впервые выявленным активным туберкулезом органов дыхания, с туберкулезной интоксикацией, с впервые выявленными изменениями в легких или внутригрудных лимфатических узлах в фазе неполного рассасывания или неполной кальцинации. Бациллярные больные и с распадом легочной ткани выделяются. Срок наблюдения — 6-9-12 месяцев и более; не менее 6 месяцев для лиц с туберкулезной интоксикацией, 9 месяцев — с ограниченными локальными процессами без бацилловыделения и распада легочной ткани.

При распространенных процессах, осложненном течении — лечение 12 месяцев и более до получения клинико-рентгенологических показателей, определяющих эпидемиологическую безопасность больного (абациллирование, закрытие или санация полостей распада, значительное рассасывание инфильтративных изменений). Обследовать рентгенотомографически не менее 1 раза в 3 месяцев при локальных формах и 2 раза в год при туберкулезной интоксикации; туберкулиновые пробы — в начале лечения и его окончании; мокрота и промывные воды на БК трехкратно при взятии на учет до начала лечения и 1 раз в мес. до исчезновения БК, а затем 1 раз в 2-3 месяцев, при переводе по II группу 1 раз в год.

Далее по теме: