Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Понятие о валеологии и системе рекреационно-оздоровительных мероприятий

В последнее время в стране наметился интерес к решению проблем общественного и индивидуального здоровья, в т. ч. через государственную систему подготовки педагога-валеолога. Валеологическое образование крайне необходимо не только для широких кругов населения, но и для государственных и политических деятелей, специальная подготовка необходима и для руководителей органов здравоохранения и страховой медицины. Особую актуальность приобретает развитие системы рекреационно-оздоровительных мероприятий.

Под рекреацией понимается комплекс оздоровительных мероприятий физического, психологического, социального и педагогического характера, направленных на восстановление нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека.

Рекреационно-оздоровительные меры предусматривают не только восстановление сил человека, затраченных в процессе труда, но и создание резервов здоровья, развития психофизиологических, интеллектуальных качеств и социальной активности каждой личности, повышения экологической культуры, культуры питания, труда и отдыха, творчества, общения.

Далее по теме: