Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противопоказания к вакцинации

Противопоказания к вакцинации призваны способствовать снижению частоты неблагоприятных событий в поствакцинальном периоде. Их большое количество в прошлом обусловливалось проведением вакцинации против оспы. Отмена этой прививки, а также совершенствование других вакцин привели к резкому снижению частоты реакций и осложнений. В настоящее время большинство осложнений вакцинации носит характер индивидуальных реакций, которые часто бывает невозможно связать с предшествующим состоянием прививаемого. Фактически осталось очень немного расстройств здоровья, повышающих риск развития поствакцинальных осложнений, — именно они и включены в список противопоказаний.

Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострений хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и другие прививки проводятся сразу же после нормализации температуры. Сильной реакцией является наличие температуры выше 40°С, в месте введения вакцины — отек, гиперемия более 8 см в диаметре.

Наличие этой патологии вовсе не означает, что прививка обязательно даст осложнения, — накапливающиеся данные говорят о том, что, например, высокая температура и фебрильные судороги на АКДС-1 необязательно повторятся при повторных введениях АКДС. Есть и опыт вакцинации детей с острыми заболеваниями — число реакций и осложнений при этом не повышается. Однако вакцинация таких детей без эпидпоказаний чревата тем, что возникшее осложнение основного заболевания или его неблагоприятный исход могут быть истолкованы как результат проведенной вакцинации. Поэтому противопоказания в этой части надо рассматривать в первую очередь как средство защиты медицинского работника, проводящего вакцинацию, от возможных обвинений.

Совершенно ясно, что патологические состояния, которые являются основанием для постоянного отвода от прививок на основании действующих противопоказаний, встречаются редко, их суммарная частота не достигает 10%. Другая группа состояний (например, острые заболевания) требует лишь отсрочки в проведении иммунизации — в этих случаях не следует использовать термин «отвод», поскольку подлежащий вакцинации ребенок (или взрослый) фактически включен в список вакцинируемых и за ним проводится наблюдение с целью определения момента, когда вакцинация станет возможной.

Далее по теме: