Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вакцинация некоторых групп населения

Вакцинация подростков

Календарь предусматривает в этом возрасте только ревакцинацию против дифтерии, столбняка и туберкулеза (введение БЦЖ неинфекционным и не получившим прививку в 7 лет). С 1998 г. приводится массовая вакцинация против кори подростков до 15 лет, а также учащихся средних специальных учебных заведений и студентов I-II курсов вузов, не вакцинированных ранее или не получивших второй прививки, с целью снижения доли восприимчивых лиц и предупреждения вспышек кори. Эту же цель преследует и массовая вакцинация не привитых и не болевших паротитом детей от 15 мес. до 15 лет.

Новый календарь предусматривает введение второй дозы краснушной вакцины в 6 лет, что защитит будущих подростков от этих инфекций. Однако с целью защиты будущего поколения целесообразно провести по возможности полную вакцинацию девочек более старшего возраста (до 15 лет), которые не получат вакцину в 6 лет. При невозможности охватить весь этот контингент сразу можно прививать ежегодно годичную когорту девочек 15 лет до тех пор, пока не подойдет к этому возрасту когорта привитых в 6 лет.

В эндемичных регионах целесообразна вакцинация подростков от клещевого энцефалита, как это предусмотрено календарем прививок, проводимых по эпидпоказаниям.

Далее по теме: