Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вакцинация беженцев

Основной проблемой является утрата сведений о проведенных ранее прививках. В этих случаях целесообразно считать детей не вакцинированными и прививать их от всех инфекций. Опасаться «гипериммунизации» не следует: введение живой вакцины иммунному лицу никакой реакции не вызовет, а дополнительные дозы инактивированных вакцин могут лишь повысить титры антител.

Альтернативной стратегией у лиц с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья может быть определение специфических антител к дифтерии и столбняку до проведения вакцинации, что определит дальнейшую тактику врача.

При проведении вакцинации беженцев целесообразно начать с вакцин, защищающих от наиболее часто встречающихся инфекций; в любом случае следует вводить одновременно максимально возможное число вакцин, например:

  • 1-й визит: БЦЖ + АКДС-I + ОПВ-I + ВГВ-I (доза ОПВ внутрь, внутримышечно 2 инъекции в разные участки тела, которые можно провести синхронно для уменьшения болевых ощущений, и БЦЖ внутрикожно, ее следует проводить отдельно);
  • 2-й визит (через месяц): АКДС-2 + ОПВ-2 + ВГВ-2 (2 внутримышечные инъекции);
  • 3-й визит еще через месяц: тривакцина + АКДС-3 + ОПВ-3 (2 внутримышечные инъекции).
Далее по теме: