Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Супрадуоденальная холедохостомия

Показана при одновременно существующих холангите и препятствии оттоку желчи в дистальном отрезке общего желчного протока, когда это препятствие в общем желчном протоке может быть устранено в процессе операции.

При полных свищах общий желчный проток в большинстве случаев сужен. Встречая во время операции широкий проток, хирург не должен забывать, что перед вскрытием его просвета необходимо убедиться путем пункции, что это действительно проток, а не какое-либо иное образование.

При полных свищах свободное истечение желчи наружу приводит со временем к сужению протока дистальнее, что затрудняет его поиски во время повторной операции.

Известны случаи, когда очень опытные хирурги не могли отыскать при повторной операции общий желчный проток и после неудачных попыток контрастной холеграфии на операционном столе были вынуждены идти на малообнадеживающие паллиативные операции.

Следует помнить о том, что при наружных желчных свищах имеется очень важная техническая деталь, помогающая отыскиванию внепеченочных желчных протоков, — наличие самого наружного желчного свища.

Надо взять за правило никогда не делать разрез через свищ и не иссекать его до тех пор, пока не обнаружен желчный проток. Свищ служит верным ориентиром и его периодическое или постепенное зондирование всегда позволяет выйти к протоку.

Значение этого приема трудно переоценить. Мы постоянно им пользуемся и не раз выходили с его помощью из самых трудных положений. Только при очень извитом и длинном свищевом ходе такой прием не помогает найти проксимальный конец свища, но сильно извитые ходы встречаются очень редко.

Каждая реконструктивная операция на протоках должна оканчиваться контрастной рентгенографией для подтверждения отсутствия каких-либо препятствий нормальному току желчи.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: