Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зондирование наружного желчного свища

Зондирование наружного желчного свища не потеряло своего значения. При коротких свищах вследствие холецистостомии осторожным зондированием с помощью обыкновенного пуговчатого зонда можно обнаружить и удалить камень, после чего свищ нередко закрывается.

Еще Н. Kehr (1904) для проверки проходимости дистального отдела желчных путей предлагал закрывать свищ пробкой: появление в кале желчи и отсутствие болей указывает на проходимость внепеченочных желчных путей. Этот метод, конечно, далек от совершенства.

Он не дает полного представления о характере непроходимости желчных путей, а лишь помогает в некоторых случаях разграничить функциональную непроходимость от органической.

Установив таким путем непроходимость дистальнее свища, хирург не может судить о том, каким патологическим процессом она обусловлена, и, следовательно, не может заранее планировать характер хирургического лечения. Таким же недостатком обладает и метод пережатия дренажной трубки после холедохо- и гепатикостомии для проверки проходимости желчных путей.

Самое большое значение для определения причины, протяженности и локализации свища имеет контрастное рентгенологическое исследование.

В Советском Союзе впервые контрастную рентгенографию (фистулографию) применили в 1931 г. И. Д. Даниляк и А. А. Штус в клинике, руководимой Б. К. Финкельштейном. Они произвели при наружных желчных свищах 6 исследований.

У 3 больных была хорошая проходимость желчных путей и свищи зажили. У одного больного был обтекаемый камень, у двух — обнаружено препятствие поступлению желчи в двенадцатиперстную кишку.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: