Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фистулохолангиограммы

Стриктура определяется по сужению и обрыву протока.


Фистулохолангиограмма

Фистулохолангиограмма

Короткий свищевой ход (1) ведет к печеночному протоку и через него контрастировано внутрипеченочное желчное дерево. Небольшое количество контрастного вещества через суженную часть (2) проникло в общий желчный проток (3).


На рисунке представлена фистулохолангиограмма больной со стриктурой на месте перехода общего печеночного в общий желчный проток (место повреждения при обработке пузырного протока во время холецистэктомии).

Сочетание свища и опухоли, исходящей из головки поджелудочной железы, приводит к значительному расширению желчных протоков. В таких случаях прекращение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку связано с медленным сдавлением всей панкреатической части протока.

При фистулохолангиографии на фоне расширенных желчных путей определяется обрыв контрастного вещества в нижней трети общего желчного протока, нередко с неровными контурами.


Фистулохолангиограмма

Фистулохолангиограмма

Место сдавления панкреатической части протока обозначено стрелкой.


На рисунке представлена характерная фистулохолангиограмма.


Фистулохолангиограмма

Фистулохолангиограмма

Через узкий желчный ход (1) контрастное веццество выполнило внутрипеченочные желчные протоки. Ниже тень обрывается конусом и лишь узенькая струйка (2) проникает в общий желчный проток и в двенадцатиперстную кишку (3).


На фистулохолангиограмме виден свищ после вскрытия полости распада альвеококка печени.

Отчетливо определяется сдавление общего желчного протока по всей его длине — контрастное вещество лишь очень тонкой струйкой проходит в двенадцатиперстную кишку.

При фистулографии наружных желчных свищей, исходящих из какой-либо полости, обычного количества (10 — 20 мл) применяемого контрастного вещества может оказаться недостаточно.

Поэтому заранее определяют вместимость патологической полости введением в свищ изотонического раствора хлорида натрия. Такое же или несколько большее количество контрастного вещества должно быть взято и для рентгенологического исследования.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: