Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Введение контрастного вещества

Осложнений при фистулографии, кроме приведенного выше, мы не наблюдали. Умеренно выраженные воспалительные явления в желчных путях не служат противопоказанием к холангиографии, наоборот, по нашим наблюдениям, после фистулографии интенсивность воспалительного процесса стихает.

Введение контрастного вещества производят фракционно по 7, 10, 20 мл с интервалом в 15 мин. В некоторых случаях рентгеновский снимок делают не только в прямой проекции, но и в положении больного на боку, что позволяет более точно устанавливать глубину свища и его направление, в частности при свищах внепеченочных желчных путей.

Особенно демонстративна телевизионная фистулохолангиография [Милонов О. Б., 1978; Виноградов В. В. и др., 1978]. Перспективной является компьютерная рентгенография.


Фистулохолангиограмма

Фистулохолангиограмма

Общий желчный проток (1) расширен, в терминальном отделе протока — округлая зона просветления (2). Поступления контрастного вещества в двенадцатиперстную кишку нет.


На рисунке приведена фистулохолангиограмма больного, у которого после холецистэктомии образовался незаживающий наружный желчный свищ. Желчные пути заполнены 50% раствором кардиотраста. В терминальном отделе общего желчного протока определяется камень.

При рубцовых стриктурах, поддерживающих наружные желчные свищи, контрастное вещество, как правило, не проходит в дистальном направлении, а выполняет все желчные ходы до мелких разветвлений протоков.

Более типичным местом расположения обрыва тени является переход пузырного протока в общий, где чаще образуются стриктуры после операций на желчном пузыре.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: