Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хирургический доступ

Операции при наружных желчных свищах в большинстве случаев длительные и требуют полного расслабления мышц брюшной стенки. Ввиду того, что больные обычно ослаблены и анатомические изменения в желчных путях у них резко выражены, требуется филигранная работа хирурга в спокойной обстановке.

Для этого необходимо обеспечить полную анестезию и широкий доступ.

Выключение сознания больного, полное отсутствие болевой чувствительности во время всей операции, релаксация мышц и уменьшение колебательных движений диафрагмы при минимальной даче наркотического вещества являются залогом безопасности и успеха реконструктивной операции.

Хирургический доступ должен быть хорошо продуман с учетом всех возможных внутрибрюшных манипуляций.

Следует учитывать прежний разрез, но при этом не нужно заранее связывать себя неоправданным решением обязательно использовать тот же доступ, каким больной был оперирован ранее. Это может создать дополнительные технические трудности, так как хирург сразу встречается с массой сращений и рубцов, что затрудняет ориентировку, тогда как подход к протоку из свободной брюшной полости облегчает манипуляции.

Кроме того, из разреза по ходу старого рубца трудно бывает в случае необходимости мобилизовать для анастомоза тонкую кишку.

Необходимым условием оптимального доступа является возможность подхода к желчным путям (на всем их протяжении), к головке поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишке, а также к связке Трейтца и тонкой кишке, требующейся для анастомоза. Лучше других этим требованиям соответствуют разрезы, предложенные Б. В. Петровским и Е. А. Почечуевым, де Рубеном и Черни.


Оперативный доступ по Петровскому — Почечуеву

Оперативный доступ по Петровскому — Почечуеву

Оперативный доступ по Петровскому — Почечуеву:

а — разрез брюшной стенки;
б — экспозиция гепатопанкреатодуоденальной зоны после расширения раны крючками.


Вмешательства для ликвидации наружных желчных свищей весьма разнообразны, начиная с простой холецистостомии и кончая весьма сложными реконструктивными операциями.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: