Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение наружных желчных свищей

Значительно труднее рассчитывать на успех консервативного, в частности медикаментозного, лечения наружных желчных свищей, обусловленных оставленными при операции в общем желчном протоке камнями.

Удаление таких камней специальным инструментарием с волоконной оптикой делает в последние годы все большие успехи. Так, А. А. Шалимов и др. (1983) сообщили об успешном использовании эндоскопической папиллосфинктеротомии в сочетании с промыванием свищевого хода раствором гепарина и спазмолитических средств у 6 больных.

Самостоятельное отхождение желчных камней — очень редкий, но клинически установленный факт. Такого рода наблюдения касаются тех случаев, когда не было образования внутреннего желчного свища, а камни отходили через большой дуоденальный сосочек.

Самопроизвольно отходят только мелкие камни; крупные камни должны предварительно фрагментироваться или растворяться, что наблюдают весьма редко.

В 1935 г. В. Pribram предложил растворять камни общего желчного протока эфиром и отдал изучению этой проблемы много лет. В 1947 г. он подробно описал метод растворения камней.

Метод основан на том, что почти все камни, состоящие из холестерола под действием эфира растворяются или распадаются на мелкие части, которые проходят в двенадцатиперстную кишку.

Лечение начинают утром.
Для снятия спазма сфинктера большого дуоденального сосочка вводят атропин. Желчь из протока эвакуируют. В дренаж медленно вводят, а затем отсасывают 5 мл эфира.

Такую процедуру повторяют несколько раз в день. Лечение через свищ проводили амбулаторно в течение 1 — 6 нед. Удалось добиться успеха у 51 больного. В настоящее время метод сохранил преимущественно исторический интерес.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: