Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

Лечение наружных желчных свищей проводят в одних случаях консервативно, в других — с помощью хирургических вмешательств, арсенал которых очень велик. Консервативное лечение наружных свищей применяют при функциональной непроходимости желчных путей дистальнее свища.

При безуспешности консервативного лечения необходима папиллотомия.

Консервативное лечение должно применяться также при непроходимости дистальнее свища вследствие воспалительных процессов, например, при сдавлении ретродуоденальной части общего желчного протока воспаленной головкой поджелудочной железы или при воспалительном набухании слизистой оболочки общего желчного протока.

Мы считаем, что спазм дистального отдела общего желчного протока зависит от воспалительного процесса. Поэтому наряду с антиспазматическими средствами при длительно не закрывающихся свищах необходимо применять антибиотики.

При выборе антибиотиков следует производить посевы желчи и определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам.

Тетрациклин и террамицин являются особенно ценными препаратами, так как лучше других концентрируются в желчи. Для лучшего их эффекта следует сочетать парентеральное и непосредственное введение в свищ или в дренажную трубку.

Хорошо снижает воспалительный отек слизистой оболочки общего желчного протока теплый 15% раствор сульфата магния, введенный через дуоденальный зонд в двенадцатиперстную кишку (однократно, а при отсутствии эффекта — повторно) или принятый внутрь по десертной ложке 10 раз в день.

Так же эффективно, как антиспазматическое и противовоспалительное средство, внутридуоденальное орошение 0,5% раствором новокаина.

Механизм действия указанных выше препаратов заключается в расслаблении сфинктера большого дуоденального сосочка, вплоть до временного полного зияния его.

Сульфат магния и новокаин снижают воспалительный отек слизистой оболочки общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки, благодаря чему восстанавливается отток желчи в кишечник. Улучшение свободного оттока желчи естественным путем приводит к быстрому закрытию свища.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: